Вопрос могу ли я просить лечащего врача по месту жительства оформлять мне больничный лист на период прохождения обследования с учётом дней на дорогу, так как я работаю

Здравствуйте, стою на учёте по онкологии в Москве, проживаю фактически в Бурятии, каждые три месяца приходится ездить на проверку в Москву. Вопрос могу ли я просить лечащего врача по месту жительства оформлять мне больничный лист на период прохождения обследования

с учётом дней на дорогу, так как я работаю

, Ольга, г. Иркутск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Да, вы можете обратиться к лечащему врачу по месту вашего фактического проживания в Бурятии с просьбой оформить больничный лист на период прохождения обследования в Москве, включая дни на дорогу.

Согласно законодательству Российской Федерации, застрахованное лицо имеет право на получение медицинской помощи и оформление листка нетрудоспособности (больничного листа) как по месту регистрации, так и по месту фактического пребывания, при наличии полиса ОМС. Это право не ограничивается периодом нахождения в отпуске или командировке.

В вашем случае, поскольку вы фактически проживаете в Бурятии и проходите там лечение, вы имеете право обратиться к лечащему врачу по месту вашего фактического проживания для оформления больничного листа. Этот больничный лист должен покрывать не только дни, непосредственно связанные с обследованием, но и дни, необходимые для проезда к месту обследования и обратно, если это обусловлено медицинскими показаниями или необходимостью проведения лечения.

Важно, чтобы листок нетрудоспособности был оформлен надлежащим образом медицинским учреждением, имеющим соответствующую лицензию. Пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».