Я смужем не росписана муш умер у синя жвое детей маленькие я получаю детские хочю оформить попотере кормильца могу я подать на это но чтоб не терять детские пособии

, Валентина Викторовна Солдатенкова, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии с п. 3 Постановления  Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024) «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»):

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее — величина прожиточного минимума на душу населения).

В соответствии с Перечнем документов (копий документов, сведений) необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024) «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", «Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка») подлежат учету п. 15:

Сведения о суммах пенсии, пособий и иных аналогичных выплат, в том числе выплат по обязательному социальному страхованию и выплат компенсационного характера, полученных в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации.

С подробным перечнем документов можно ознакомиться:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/b3807d35c22cf41cd99d0e98e2f2b035554e5b46/#dst100214

Таким образом при назначении ежемесячного пособия учитываются все виды пенсий и доход для расчета среднедушевого дохода семьи.

В соответствии с п. 7 Постановления (указано выше):

Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается в размере: 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания (далее — величина прожиточного минимума для детей), — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

75 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

В соответствии с п. 31 Постановления:

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются: б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

Таким образом в случае если ваш среднедушевой доход после назначения пенсии по потере кормильца будет превышать  величину прожиточного минимума на душу населения вы утратите право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.