Здравствуйте у меня такой вопрос.у меня куплен был дом на материнский капитал, сейчас дети выросли я могу теперь продать

здравствуйте у меня такой вопрос.у меня куплен был дом на материнский капитал,сейчас дети выросли я могу теперь продать

, елена, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, елена!

По вопросу продажи дома, приобретенного с использованием материнского капитала, сообщаю следующее:

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Если при покупке дома вы выполнили это требование и оформили доли на всех детей, то для продажи необходимо:

1. Получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства, если дети еще несовершеннолетние (ст. 37 ГК РФ).

2. Если дети уже совершеннолетние, то требуется их личное согласие на продажу (они должны выступать как самостоятельные собственники и подписать договор купли-продажи).

3. При продаже необходимо обеспечить соблюдение имущественных прав детей — обычно это означает приобретение им другого жилья не хуже прежнего или выделение денежных средств, соответствующих их долям.

Если же доли детям не были выделены, то сначала нужно исполнить обязательство по выделению долей, а затем уже решать вопрос о продаже.

Удачи в делах!