Возможно ли получить компенсацию по утерянным билетам от суперкассы?
Добрый день. Покупали невозратные билеты у агрегатора суперкасса по направления москва - кувейт- гиза. В день вылета, меньше чем за 24 часа, приходит сообщение о агрегатора, что наш стыковочный рейс кувейт- гиза перенесен на 12 часов вперед. И пересадка составляется больше 12 часов. Нам этот рейс не подходил, тк мы с мужем должны были быть на приеме у врача в каире уже в это время. Поэтому изначально специально подбирали рейс. Я написала в поддержку авиакомпании(где указано что они работают 24/7), спустя 2 часа мне приходит сообщение о том что я могу сделать вынужденный возврат билетов. Что я и делаю. Покупаю подходящие билеты нам. Только спустя еще 1,5 часа поддержка суперкассы отписалась, что вынужденный возврат нам не одобрили и нас пересадили на более ранний рейс. Данными билетами мы не воспользовались, тк были уже в аэропорту на другой рейс прямой москва- каир. Возможно ли получить компенсацию по утерянным билетам от суперкассы?
Когда читаешь вашу историю, первое, что чувствуется — вы оказались в типичной, но от этого не менее болезненной ловушке: всё спланировали, подстраивали под приём у врача, отреагировали на перенос вовремя, согласовали вынужденный возврат… а потом вам как будто между делом говорят: «Нет, возврат не одобрен, мы вас пересадили». И ощущение от этого — очень знакомое всем, кто хоть раз сталкивался с отговорками сервисов: будто пытаются сделать виноватым именно вас, хотя вы как раз действовали ответственно и по правилам.
Но давайте разберёмся, что здесь произошло юридически — потому что в вашей ситуации закон стоит на вашей стороне намного твёрже, чем может показаться.
Во-первых, ваш билет действительно был невозвратный, но это в России регулирует только добровольный отказ пассажира — когда сам человек передумал лететь или что-то поменялось в его планах. Это прямо следует из ст. 108 Воздушного кодекса РФ: при договоре с условием о невозврате провозной платы тариф не возвращается именно при добровольном отказе.
Но ваша ситуация — совсем не тот случай.
Менее чем за сутки авиакомпания переносит стыковочный рейс вперёд на 12 часов. Это не косметическая правка расписания, а серьёзное изменение условий перевозки. А Федеральные авиационные правила (ФАП, Приказ Минтранса № 82) однозначно говорят: вынужденный отказ — это, в числе прочего, выполнение рейса не по расписанию или необеспечение стыковки при единой перевозке.
Стыковка у вас, по сути, исчезла — и это основание вынужденного отказа. Точно под те случаи, о которых говорят ФАП и та же ст. 108 ВК РФ, где прямо указано: при вынужденном отказе пассажиру возвращается полностью уплаченная провозная плата — даже по «невозвратному» тарифу.
И самое важное: сама авиакомпания письменно подтвердила, что вынужденный возврат возможен. То есть перевозчик фактически признал наличие оснований.
А теперь — о вечном вопросе: кто ответственен за возврат денег и вообще за весь этот бардак — авиакомпания или Суперкасса?
Авиакомпания — это перевозчик, а значит, на ней лежит юридическая обязанность выполнять перевозку по расписанию и возвращать деньги при вынужденном отказе (ст. 103, 106, 108 ВК РФ).
Суперкасса — всего лишь агент. Она продаёт билеты, принимает деньги, оформляет возвраты — и обязана делать это корректно. Но за перенос рейса, отмену, задержку она не отвечает — это прерогатива перевозчика. И суды это подтверждают: агента нельзя заставить отвечать за отмену или перенос рейса, но можно — за ненадлежащее исполнение своих посреднических услуг.
И вот здесь — самое тонкое место вашей истории.
Вы своевременно запросили вынужденный возврат, авиакомпания сказала «да», а агент спустя полтора часа заявляет «вынужденный возврат не одобрен» и ещё самовольно пересаживает вас на более ранний рейс, когда вы уже едете в аэропорт по новым билетам.
Это не просто неудобство — это ненадлежащее оказание услуги по бронированию, которое подпадает под Закон о защите прав потребителей. Любые попытки агента «переложить» ответственность на перевозчика не работают, потому что ст. 16 ЗОЗПП прямо запрещает включать в договор условия, ограничивающие права потребителя.
Что вы вообще можете требовать?
Во-первых, полный возврат стоимости старого билета — весь маршрут Москва–Кувейт–Гиза, если ни один сегмент не был использован. Это прямое требование ст. 108 Воздушного кодекса РФ.
Во-вторых, убытки — то есть разницу между первоначальными билетами и новыми, которые вам пришлось покупать срочно, чтобы попасть на приём. Это ст. 15 ГК РФ и ст. 13 ЗОЗПП. Суды нередко взыскивают именно эту разницу, когда видно, что человек действительно был поставлен в ситуацию «либо покупай новый билет, либо рушатся важные планы».
В-третьих, моральный вред, штраф 50% за отказ удовлетворить требования добровольно и иногда неустойку за просрочку ответа — всё это предусмотрено ЗОЗПП.
С кого взыскивать?
Лучший вариант, который в реальности работает чаще всего, — это совместные требования: к авиакомпании как к перевозчику и к Суперкассе как к агенту. Суд уже сам распределяет ответственность: что ложится на перевозчика (стоимость билетов), что на агента (их сервисные сборы, вред, штраф, если именно они затянули или исказили информацию).
Такое сочетание даёт максимальный шанс вернуть деньги полностью.
И последнее — что делать вам практически.
Собрать доказательства: билеты, переписку, уведомления о переносе, подтверждение от авиакомпании о вынужденном возврате, сообщения от Суперкассы, чеки на новые билеты, запись к врачу — всё, что показывает цепочку событий.
Потом — направить претензию перевозчику с прямой ссылкой на ст. 108 ВК РФ и п. 227 ФАП: перенос рейса на 12 часов = выполнение рейса не по расписанию = вынужденный отказ = обязанность вернуть деньги.
Отдельно — претензию Суперкассе: ненадлежащее исполнение услуги, самовольное переоформление, лишение возможности воспользоваться вынужденным возвратом.
Если ответа нет или всё снова «не одобрено» — иск в суд по месту вашего проживания, без госпошлины, с требованиями о возврате стоимости, убытков, моралке и штрафе 50%.
Если коротко: да, вы можете получить компенсацию, и не просто можете — у вас сильная юридическая позиция. Но ограничиваться одной Суперкассой не стоит: лучше подавать требования сразу к двум — к перевозчику и к агенту.
Это самая надёжная стратегия и в реальной практике почти всегда работает.