Если мне дадут инвалидность, я должна буду уволиться и уйти с работы?
Добрый день. Меня зовут Ирина, 50 лет. Подскажите пожалуйста, у меня ревматоидый артрит, остеопороз, и, как следствие, двойной перелом поясничного отдела позвоночника, причём один перелом компрессионный, второй оскольчатый. Заканчивается больничный 120 дней, врач готовит документы на комиссию. Либо я после окончания б/л должна выйти на работу (но я только начала потихоньку ходить с ходунками), либо инвалидность. Но я надеюсь восстановиться и выйти на работу. Если мне дадут инвалидность, я должна буду уволиться и уйти с работы?
Добрый день, Ирина!
Получение инвалидности не обязывает Вас увольняться с работы. Согласно Трудовому кодексу РФ и Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 №181-ФЗ:
1. Наличие инвалидности не является основанием для увольнения работника. Статья 81 ТК РФ не содержит такого основания для расторжения трудового договора.
2. Работодатель обязан создать для инвалида необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР/ИПРА), которую Вы получите при оформлении инвалидности (ст. 23 ФЗ №181).
3. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).
4. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями (ст. 96, 99, 113 ТК РФ).
5. Инвалидам положен ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 ФЗ №181).
После получения инвалидности Вы можете:
— Продолжить работу на прежнем месте с учетом рекомендаций ИПРА
— Перейти на неполный рабочий день
— Временно не работать, получая пенсию по инвалидности
Если состояние здоровья не позволяет выполнять прежние трудовые обязанности, Вы можете обсудить с работодателем перевод на другую работу, соответствующую Вашим возможностям.
Удачи в делах!