Если мне дадут инвалидность, я должна буду уволиться и уйти с работы?
Добрый день. Меня зовут Ирина, 50 лет. Подскажите пожалуйста, у меня ревматоидый артрит, остеопороз, и, как следствие, двойной перелом поясничного отдела позвоночника, причём один перелом компрессионный, второй оскольчатый. Заканчивается больничный 120 дней, врач готовит документы на комиссию. Либо я после окончания б/л должна выйти на работу (но я только начала потихоньку ходить с ходунками), либо инвалидность. Но я надеюсь восстановиться и выйти на работу. Если мне дадут инвалидность, я должна буду уволиться и уйти с работы?
Добрый день, Ирина!
Получение инвалидности не обязывает Вас увольняться с работы. Согласно Трудовому кодексу РФ и Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 №181-ФЗ:
1. Наличие инвалидности не является основанием для увольнения работника. Статья 81 ТК РФ, перечисляющая основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, не содержит такого основания как «установление инвалидности».
2. Работодатель обязан создать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), которую Вы получите при оформлении инвалидности (ст. 23 ФЗ №181-ФЗ).
3. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).
4. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ст. 96, 99, 113 ТК РФ).
5. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 ФЗ №181-ФЗ).
Если состояние здоровья не позволяет Вам выполнять прежнюю работу, Вы имеете право:
— Запросить перевод на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ)
— Оформить отпуск без сохранения заработной платы для восстановления (ст. 128 ТК РФ)
— При необходимости — работать неполный рабочий день или неделю (ст. 93 ТК РФ)
Таким образом, получение инвалидности не означает автоматического увольнения. Вы можете продолжать работать с учетом рекомендаций ИПРА и предусмотренных законом льгот для работников-инвалидов.
Удачи в делах!