Здравствуйте, можно ли курить до 18-ти лет с разрешением родителей?
Здравствуйте,можно ли курить до 18-ти лет с разрешением родителей?
Добрый день, Настя!
В соответствии с действующим законодательством РФ курение до 18 лет запрещено даже при наличии разрешения родителей.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» установлен запрет на курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.
Кроме того, ч. 4 ст. 20 этого же закона прямо запрещает продажу табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними.
Важно отметить, что согласие родителей в данном случае не имеет юридического значения и не отменяет действие запрета, установленного федеральным законом. Родители не могут дать разрешение на действия, которые прямо запрещены законом.
За нарушение запрета на курение предусмотрена административная ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ. Хотя к административной ответственности привлекаются лица с 16 лет, родители несовершеннолетних до 16 лет могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Удачи в делах!