Насколько это правомерно и что теперь делать?
Меня заставили в МВД изменить подпись с латиницы на кириллицу, угрожая, что иначе у меня будут проблемы. Насколько это правомерно и что теперь делать? Подпись на кириллице мне не нравится.
Добрый день, Амелия!
По вашему вопросу о принуждении к изменению подписи с латиницы на кириллицу сообщаю следующее:
1. Законодательство РФ не содержит прямых запретов на использование латиницы в подписи гражданина. Подпись — это собственноручно написанная фамилия или иной графический знак, индивидуализирующий лицо.
2. Согласно п. 1 ст. 19 ГК РФ, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. Однако требований к форме подписи закон не устанавливает.
3. В то же время, при оформлении официальных документов (паспорт, загранпаспорт) существует административная практика, когда сотрудники МВД требуют подпись на кириллице, особенно если документ оформляется на русском языке.
4. Принуждение к изменению подписи под угрозой «проблем» является неправомерным давлением. Сотрудники МВД должны обосновывать свои требования ссылками на конкретные нормативные акты.
5. Что можно сделать в вашей ситуации:
— Запросить у сотрудников МВД письменное обоснование требования изменить подпись
— Подать жалобу на действия сотрудников в вышестоящий орган МВД или прокуратуру
— При оформлении новых документов (например, загранпаспорта) вы вправе использовать привычную подпись
6. Если вы уже поставили подпись на кириллице в документе, юридически это не лишает документ силы, так как он подписан вами лично, хоть и в непривычной форме.
7. В будущем при подписании документов вы можете использовать привычную подпись на латинице, если иное прямо не предусмотрено специальными нормативными актами для конкретного документа.
Удачи в делах!