Внес предоплату 70% за изготовление столешницы, выбрала камень на производстве, по итогу, контора у которой я сделал заказ закупила обрезки этого камня, а не от полного, как и должны быть
«Добрый день! Внес предоплату 70% за изготовление столешницы, выбрала камень на производстве, по итогу, контора у которой я сделал заказ закупила обрезки этого камня, а не от полного , как и должны быть. Изготовили столешницу, я «подтвердил по переписке» что все ок, тк подумал если сейчас полезу говорить что камень не тот и тд, вообще останусь без всего. По итогу, я могу при установке столешницы на кухне, не подписывать акт выполненных работ, мотивируя тем что куски разные, цвета отличаются, приписать царапины и тд, лишь бы не платить остальные 30%? Тк я получил не то что хотел. Договор прикрепляю.»
- IMG_1338.jpeg
- IMG_1339.jpeg
- IMG_1341.jpeg
Добрый день!
По Закону о защите прав потребителей (ст. 18, 29, ред. 2025 г.) и ГК РФ (ст. 720–724), если столешница не соответствует качеству (обрезки вместо цельного камня, разный цвет, царапины), вы вправе отказаться от подписания акта при установке, требовать расторжения договора и возврата 70% предоплаты, не доплачивая 30%. Однако подтверждение в переписке может быть расценено как акцепт, что усложнит спор
А если начнется возня, я могу претензию прямо в акте написать? Чтобы исполнитель в одностороннем не подписал?
И можно ли сказать что на фото не видно было повреждений, а при установке замечено было?
Согласно ст. 720 ГК РФ при приёмке вы вправе немедленно заявить о недостатках и зафиксировать их в акте — подробно опишите дефекты (иная окраска, царапины) и при необходимости откажитесь от подписи с указанием причин. Запись в акте — важное доказательство, но не всегда автоматически «аннулирует» односторонний акт исполнителя; спор может дойти до суда. Фиксируйте всё надёжно: фото/видео с датой, свидетели, переписка; если повреждения не видно на переданных фото — укажите, что обнаружены при установке. Лучше направить отдельную письменную претензию (e-mail с подтверждением или заказное письмо) и сохранить подтверждения отправки.
Обратите внимание: если вы ранее в переписке подтверждали согласие, укажите, что это было вынужденное подтверждение, а реальные дефекты выявлены при установке — это важно для доказательств.
Если нужна более подробная консультация по вашему вопросу или помощь в составлении документов — вы можете связаться со мной, зайдя в мой профиль