Добрый день, Иван!
По вашему вопросу об оспаривании решения суда по делу о ДТП с участием несовершеннолетнего на электросамокате могу дать следующую консультацию:
1. Если пропущен срок обжалования решения суда, его можно восстановить при наличии уважительных причин. Согласно ч. 2 ст. 112 ГПК РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.
2. Для оспаривания решения суда на основании ложных показаний свидетеля (матери) вам необходимо:
— Подать заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии со ст. 392 ГПК РФ. Согласно п. 2 ч. 3 данной статьи, заведомо ложные показания свидетеля, на которых основано решение суда, являются основанием для пересмотра.
— Важно: для использования этого основания необходимо, чтобы факт ложности показаний был установлен вступившим в законную силу приговором суда (ст. 392 ГПК РФ).
3. Срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам составляет 3 месяца со дня установления оснований для пересмотра (ч. 1 ст. 394 ГПК РФ).
4. Альтернативный путь — подача кассационной жалобы в соответствии со ст. 376-378 ГПК РФ. Срок подачи — в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
5. Если вы считаете, что решение основано на предположениях, а не на достоверных доказательствах, это нарушает принцип презумпции невиновности и может быть основанием для отмены решения вышестоящим судом.
Для успешного оспаривания вам потребуется:
— Доказать недостоверность видеозаписи как доказательства (из-за закрытого обзора)
— Представить доказательства того, что показания матери противоречат фактическим обстоятельствам, зафиксированным на видео
— Указать на нарушение процессуальных норм при оценке доказательств судом
Удачи в делах!