Подскажите пожалуйста, это развод или нет?

Написали в Ватсапе по поводу работы модератором чата в телеграмме. Согласился, написал человеку, ссылку которого дали в ватсапе. Тот скинул ролик с обьяснением сути работы и самой компании "Вектор.Технологий", на следующий день было назначено вводный созвон с человеком, который наглядно показал, чем предстоит заниматься(проверять обьявления в боте телеграмм), обьяснил условия и всё. Потом скинули тир-лист, что нужно сделать, а конкретно, открыть самозанятость и впоследствии ИП на НПД, после этого будет практическое занятие с наставником. Спрашивал про адрес, информацию о компании(ИНН), договор - всё скинули и показали.

, Владислав, г. Москва
Валерий Шашков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

«Откройте ИП/НПД по ссылке, пришлите реквизиты -потом доступ», дальше следуют просьбы оплатить «гарантийный платеж», «страховку», «верификацию», «закрытый тариф с заданиями» или «выкуп заданий», после чего контакт исчезает.
Поддельные договоры/сайты и «тестовые» задания на 5–10 часов без оплаты — классическая схема выкачивания бесплатного труда. Нормальные заказчики ограничивают тест до мини‑кейса или оплачивают тест.

Если решите рискнуть, то сначала договор гражданско-правового характера с реквизитами реального юрлица.

Пробейте ИНН/ОГРН в ЕГРЮЛ/ЕГРИП и сопоставьте: название, адрес, сайт, кто будет заказчиком по договору, совпадают ли плательщик и юрлицо из договора.
Сверьте домен сайта и контакты из договора с данными реестров и публичных источников, проверьте, кто подписывает договор и на каком основании.

Регистрацию  делайте только через официальные каналы ФНС/банк, найденные самостоятельно, а не по присланным ссылкам в мессенджер. Затем  - выполнение задач и оплата, после чего вы выдаете чек. Если вас попросят заплатить хоть за что-то, то однозначно, не связывайтесь.