У нас в поселке установили мусорные контейнера.Жители против.мусор не вывозится месяцами.собаки все растаскивают.поселок стал грязным из за мусора.что делать?

У нас в поселке установили мусорные контейнера.Жители против.мусор не вывозится месяцами.собаки все растаскивают.поселок стал грязным из за мусора.что делать?администрация не реагирует.

, Екатерина, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашей проблеме с невывозом мусора и бездействием администрации рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Зафиксируйте нарушения: сделайте фотографии переполненных контейнеров, разбросанного мусора, отметьте даты отсутствия вывоза.

2. Направьте письменную жалобу в:
— Администрацию поселка (повторно, с уведомлением о вручении)
— Региональному оператору по обращению с ТКО
— Территориальный отдел Роспотребнадзора
— Природоохранную прокуратуру

Правовые основания:
— Согласно ст. 8 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», организация сбора и вывоза ТКО относится к полномочиям органов местного самоуправления
— По СанПиН 2.1.3684-21 вывоз мусора должен осуществляться регулярно: в холодное время года (при температуре +5°C и ниже) не реже 1 раза в 3 дня, в теплое время (при температуре выше +5°C) — ежедневно
— Невывоз мусора нарушает ст. 42 Конституции РФ о праве на благоприятную окружающую среду

3. Если реакции нет в течение 30 дней, подайте жалобу в прокуратуру района на бездействие администрации и регоператора.

4. Коллективное обращение имеет больший вес, поэтому соберите подписи жителей поселка.

5. В крайнем случае, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным (глава 22 КАС РФ).

Удачи в делах!