Протезировали плечевой сустав, я уволюсь по аатегории Д?

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

По вашему вопросу о возможном увольнении по категории «Д» после протезирования плечевого сустава могу пояснить следующее:

Категория годности «Д» (не годен к военной службе) определяется в соответствии с Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565).

Протезирование плечевого сустава относится к статье 61 Расписания болезней «Болезни костей, хрящей, мышц, сухожилий, связок». Согласно данной статье, наличие эндопротеза крупного сустава (в том числе плечевого) может быть основанием для определения категории «Д» в зависимости от:

1. Степени нарушения функции сустава
2. Наличия осложнений
3. Результатов медицинского освидетельствования

Для военнослужащих по контракту категория «Д» при эндопротезировании крупного сустава определяется в случае значительного нарушения функций или при наличии осложнений.

Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) после полного медицинского обследования. Необходимо пройти ВВК, которая оценит состояние вашего здоровья, функциональность протезированного сустава и вынесет заключение о категории годности.

Если ВВК определит категорию «Д», то согласно п. «в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Удачи в делах!