Обязана от я возместить кооперативу 150 тыс?
Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?
Добрый день. Я приобрела дом в снт в прошлом году. Дом жилой, все документы в порядке. Дело дошло до газификации. Оставила заявку на Газпроме. Прошла всю процедуру и мне провели газ. И через пару недель выясняется, что есть какой-то кооператив газа, пайщики которого оплатили прокладывание газовой трубы низкого давления. Я естественно ничего этого не знала, ни о наличии кооператива, ни о том, что они пайщики и тд. И теперь член этого кооператива требует с меня 150 тыс (не знаю почему именно эта сумма) за то, что незаконное мною подключение. В уставе кооператива сказано, что все вновь подключившиеся должны возместить пайщикам врезку к их газопроводу. И газпром уведомил этот кооператив спустя три дня с моей заявки. На что кооператив ответил им одобрением, то есть что Газпром может мне подключить газ через трубу кооператива. Но дело в том, что меня никто не уведомил, что существует кооператив и что это их труба. Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Обязана от я возместить кооперативу 150 тыс?
Обязанность по компенсации расходов кооперативу, как правило, возникает, если собственник был должным образом уведомлён о наличии такого кооператива, правилах и размере компенсации и выразил согласие на подключение к его трубе.
В рассматриваемой ситуации Вы действовали через Газпром на законных основаниях, кооператив дал согласие на подключение, однако ни сам кооператив, ни его пайщики заранее не сообщили о необходимости оплаты или размере взноса.
Требование о компенсации, основанное только на уставе кооператива, без извещения клиента и прозрачного расчёта расходов, может быть признано необоснованным в случае судебного спора.
Вам рекомендуется запросить у кооператива обоснование суммы, протоколы и сметы расходов, а также письменный расчёт; до получения этих документов и разъяснений оснований для оплаты, производить её не целесообразно.
При возникновении спора, шансы кооператива на взыскание полной суммы без предварительного уведомления и Вашего согласия невысоки.
Готова помочь с подготовкой жалоб, заявлений и других документов.