Когда-то было сделано межевание, у участка номер 17 в кадастрофой карте

Здравствуйте!

Планирую приобрести земельный участок ИЖС. Когда-то было сделано межевание, у участка номер 17 в кадастрофой карте. В правоустанавливающих документах номер участка (дома) и кадастровый номер соответствует данным в публичной кадастровой карте.

По соседству находится участок с домом на котором не производилось межевание и адрес этого дома на карте такой же, как на участке, который планирую приобрести.

В ФИАС при поиске дома 17 открыв ссылку «показать на карте» находится соседский участок двлд 17 на котором не делалось межевание и еще в результатах поиска находится некий дом 17А, который также на карте указан как дом 17. Кадастровые номера этих участков не указаны. При поиске интересуемого меня участка по кадастровому номеру результатов нет.

Поясните, пожалуйста, где ошибка, кто виноват и какие последствия могут быть, если приобрести данный участок. Спасибо

, Олег, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация содержит серьёзные красные флаги, которые требуют тщательного анализа перед покупкой.

Несоответствие между данными в правоустанавливающих документах, Публичной кадастровой карте, ФИАС и результатами поиска по кадастровому номеру указывает на реестровую ошибку — согласно статье 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», это несоответствие сведений в ЕГРН фактическому местоположению объекта или ошибка, допущенная при кадастровых работах. К сожалению очень распространенная ситуация в нашей стране. Она возникла в свое время из за необдуманного перехода от одной системы расчетов к другому. Но это другая история. Не буду останавливаться. Ошибка не Ваша и не продавца, но проблемы будут у Вас. У продавца они уже есть. Если вы приобретёте участок с указанными проблемами, вас ждут следующие риски:

При государственной регистрации права собственности — Росреестр может приостановить или отказать в регистрации, так как согласно ст. 26 ФЗ № 218-ФЗ адрес объекта обязан соответствовать данным ФИАС, а сведения о кадастровом номере должны быть привязаны к адресу. Если поиск по кадастровому номеру не дает результатов в ФИАС, это — прямое основание для отказа или приостановления.
Проблемы с налогообложением и квитанциями — получение налоговых уведомлений может быть осложнено из-за отсутствия корректного адреса в системах.
При заключении сделок — банки могут отказать в ипотеке, так как адресные несоответствия указывают на юридическую неясность объекта. Третьи лица будут опасаться конфликта прав.
Судебные споры с соседями — если участок №17 фактически имеет наложение границ с соседским участком, возможны судебные разбирательства о признании реестровой ошибки. Вы можете быть втянуты в дорогостоящее разбирательство.
Возможность потери прав или уменьшения площади — если будет установлено, что участок зарегистрирован ошибочно и пересекается с соседским, суд может изменить границы, что уменьшит вашу собственность.
Перед покупкой необходимо:

Заказать выписку из ЕГРН не только по кадастровому номеру, но и попытаться найти участок через ФИАС;
Обратиться в Росреестр и получить официальное пояснение о причинах несоответствия адресных данных и отсутствия кадастрового номера в ФИАС;
Проверить в органах местного самоуправления — может ли быть устранена ошибка в ФИАС до подписания договора;
Рассмотреть, требуется ли проведение кадастровым инженером повторного межевания для уточнения границ и выявления возможных наложений.
Покупка участка с такими проблемами — это высокий риск. Вы приобретаете не только недвижимость, но и потенциальное судебное разбирательство, затраты на исправление ошибок и возможность потери части собственности. Согласно ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ, исправление реестровой ошибки, затрагивающей интересы третьих лиц (в вашем случае — соседей), производится только по судебному решению, что означает неопределённость и дополнительные расходы.

В случае необходимости я готов помочь вам в составлении запроса в Росреестр и органы муниципалитета, подготовке претензии продавцу, ведении переговоров и участия в потенциальных судебных разбирательствах.