Мне 27 лет, после института я устроился на завод и проработал там 6 лет и 1 месяц
Здравствуйте уважаемые юристы!
Мне 27 лет, после института я устроился на завод и проработал там 6 лет и 1 месяц. Мне поступило более выгодное предложение по работе с другого города и я согласился.
Написал заявление и начал отрабатывать 2 недели.
Через какое-то время меня позвал директор завода, который каким-то образом узнал куда я ухожу работать, и указал мне, что по трудовому договору я обязывался 5 лет после увольнения не устраиваться к конкурентам. На основании этих выводов он пригрозил выдвинуть против меня иск в суд, если узнает, что я к ним устроился.
В трудовом договоре мной поставлена подпись об ознакомлении с "Положением о коммерческрй тайне", но самого Положения мне читать не давали и я не был ознакомлен с перечнем документов, которые под него попадают. Так же ни каких чертежах или иных документах не было проставлено грифа "Коммерческая тайна". Так же не было организовано особо порядка доступа к этой информации.
В связи со всем вышесказанным у меня вопрос. Могу ли я сейчас идти устраиваться на другую работу или какая ответсвенность меня ждет/не ждет в этом случае?
Спасибо!
Борис, здравствуйте.
Вы вправе уволиться и трудоустроиться на другое место. Никакие штрафы (если они есть в трудовом договоре) за устройство к конкурентам с Вас не взыщут. Условие трудового договора о запрете 5 лет после увольнения устраиваться к конкурентам незаконно и не имеет юридической силы, т.к. ухудшает положение работника и нарушает его право на труд и выбор места работы.
Ограничивать свободу труда и предпринимательства нельзя. Это гарантии из ст. 37, 34 Конституции РФ и ст. 2 Трудового кодекса РФ.
Так же это следует из ст. 9 Трудового кодекса РФ и письма Минтруда № 14-2/В-942.
Суды стоят на стороне работников.
Что касается коммерческой тайны, то трудоустройство в компанию-конкурент не означает ее разглашение. Разглашение имеет место в случае передачи документов содержащих коммерческую тайну, сообщение такой информации и т.п.
Более того, работодателя может Роструд оштрафовать за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ за условия трудовых договоров и/или локальных нормативных актов, не соответствующие закону.
Я читал про то, что я все равно могу устроиться на другую работу, но меня смутило положение о коммерческрй тайне.