Здравствуйте, что делать если договор купли продажи утерян, а штрафы приходят мне
Здравствуйте, что делать если договор купли продажи утерян, а штрафы приходят мне. И не плохие.
Здравствуйте, Виталий,
Полагаю, что речь идет о продаже транспортного средства (ТС).
Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, то есть являются движимым имуществом, в связи с чем при их отчуждении действует общее правило о возникновении права собственности у приобретателя с момента передачи ему этого транспортного средства (п. 2 ст. 218, ст. 233, ст. 130, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 454 ГК РФ).
Тем самым, Ваше право собственности на транспортное средство было прекращено в момент передачи транспортного средства новому приобретателю. Это подтверждается актом приема-передачи ТС или договором к/п, если в нем указано, что ТС передано при подписании договора.
Эти документы (договор или договор и акт) Вам необходимо представить в ГАИ для прекращения учета ТС.
А также при обжаловании полученных адм. штрафов.
что делать если договор купли продажи утерян
Вам необходимо восстановить договор. Сделать его по новому с прежней датой.
Желаю удачи,
В данном случае Вы как собственник привлекаетесь к ответственности на основании ст. 28.6 и ст. 2.6.1 КоАП РФ
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица
Ссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a4ef0e22f4230938b671c315fdd4e9f37d38f12b/
При этом, Вам необходимо доказывать что за рулем ТС были не Вы, в частности.
Это можно доказать например договором купли продажи транспортного средства.
В противном случае суд не поверит Вам.
Поэтому это Ваша задача.
При отсутствии такого договора, обжалование постановлений ни к чему не приведет
Прилагаю образец жалобы на такие постановления об адм. правонарушениях.