Причина лишения-не исполнение должностных обязанностей в отпуске

Здравствуйте! У меня случилась следующая ситуация: жена сломала ногу и я взял отпуск по уходу за ребёнком три месяца, всё было хорошо пока за крайний месяц командир не лишил меня премии за добросовестное исполнение обязанностей. На сколько это законно? Причина лишения-не исполнение должностных обязанностей в отпуске

Уточнение от клиента
Снизил премию до 1%
, Илья, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Лишение Вас премии за добросовестное исполнение обязанностей в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком является незаконным. Обоснование:

1. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что Вы законно отсутствовали на рабочем месте.

2. В соответствии со ст. 21 ТК РФ, исполнение должностных обязанностей является обязанностью работника только в период фактического нахождения на работе. В отпуске по уходу за ребенком Вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей.

3. Премия за добросовестное исполнение обязанностей относится к стимулирующим выплатам (ст. 129 ТК РФ). Порядок и условия ее выплаты должны быть установлены локальными нормативными актами работодателя (положением о премировании).

4. Если в положении о премировании Вашей организации не указано, что нахождение в отпуске по уходу за ребенком является основанием для невыплаты премии, то лишение Вас премии неправомерно.

5. Согласно ст. 3 ТК РФ, запрещается дискриминация в сфере труда, в том числе по признаку семейного положения и наличия семейных обязанностей.

Рекомендую:
1. Запросить у работодателя письменное обоснование лишения премии.
2. Ознакомиться с положением о премировании в Вашей организации.
3. Подать письменную жалобу на имя руководителя организации.
4. При отсутствии реакции — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Удачи в делах!