Получается мои деньги "уплыли"?
Здравствуйте. 24.10.2025 г пристав возбудил исполнительное производства на основании старого долга по алиментам (ИП от 2022 года, ребенку исполнилось 18 лет в октябре 2023 г и дело было прекращено. Из долга 110 000 руб было выплачено около 58 000 руб). Так же передал дело в другое ОСП по причине 33. В госуслугах появилось начисление на оплату задолжности на сумму 125 888 руб. Долг был погашен двумя платежами 25.10.2025 г платежом 100 рублей и 27.10.2025 г платежом 125 778 руб. Но 13.11.2025 г приходит новое исполнительное производство из другого ОСП с другим номером на основании того же производства по старому долгу , дата начала производства такая же, сумма долга та же, по тому же самому долгу. На госуслугах появляется новое начисление на ту же сумму 125 888 руб. На сайте ФССП находятся 2 разных исполнительных производства , на одну и ту же сумму.На новом исполнительном производстве указано номер предыдущего (то, которое передал пристав) . Одно дело это то , Которое оплатил никуда не делись оно продолжает висеть в качестве долга и второе то же . Получается я оплатил , ИП не прекратили, да и ещё в добавок открыли новое по одному и тому же долгу. Как это могло произойти? Оплату проводил через госуслуги. И что мне делать? Живу в другом городе в 500 км от места прописки. Ехать до приставов далеко. В какой форме мне подать ходатайство и заявление на госуслугах, чтобы приставы разобрались в данном вопросе. Получается мои деньги "уплыли"?
Здравствуйте.
Проблема с двумя исполнительными производствами по одному долгу:
Согласно статье 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается по каждому исполнительному документу отдельно. Однако возбуждение нескольких производств по одному и тому же должнику, одному и тому же обязательству и одному и тому же взыскателю недопустимо. Это означает, что открытие второго производства по одному долгу является нарушением. Передача дела в другое отделение не должна привести к возбуждению нового производства с новым номером — это должно быть переоформление уже существующего производства.
Согласно статье 45 Федерального закона «Об исполнительном производстве», поступившие денежные средства подлежат распределению в следующем порядке: расходы, штрафы, проценты, основная сумма долга. Платежи, проведённые через госуслуги, должны быть зарегистрированы и учтены в исполнительном производстве. Если исполнительное производство не прекращено несмотря на погашение долга, это является нарушением прав должника.
Что Вам необходимо сделать:
Подать жалобу на действия приставов согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» к старшему приставу (начальнику ОСП). Жалобу можно подать как в письменной форме лично, так и через портал госуслуг, если эта функция доступна в Вашем регионе, или направить почтой заказным письмом.
Подать ходатайство о прекращении исполнительного производства согласно статье 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в оба отделения приставов со ссылкой на факт полного погашения задолженности (приложить квитанции о платежах).
Обратиться к мировому судье согласно статьям 306-310 Гражданского процессуального кодекса РФ для обжалования незаконных действий приставов, если жалоба рассмотрена неудовлетворительно.
Документы, которые нужны:
Сохраните скриншоты из госуслуг, подтверждающие платежи, и реквизиты обоих исполнительных производств. Это будет доказательством.
В случае если Вы нуждаетесь в помощи при составлении жалобы, ходатайства или писем к приставам, я готов оказать Вам содействие.