Сказали, что я в это время должен быть в университете, впустят часов через 5
Мне 18 лет. Родители не впускают в квартиру, где я прописан. Сказали, что я в это время должен быть в университете, впустят часов через 5. Что делать?
Добрый день, Ростислав!
Ситуация, когда вас не пускают в квартиру, где вы зарегистрированы, является нарушением ваших жилищных прав. Разберем правовые аспекты:
1. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением наравне с собственником.
2. Если вы зарегистрированы в квартире, то имеете полное право находиться в ней в любое время суток, независимо от мнения других проживающих о том, где вы «должны» находиться.
3. Недопуск в жилое помещение, в котором вы зарегистрированы, может рассматриваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).
Варианты действий:
1. Позвоните в полицию по номеру 102 или 112. Объясните ситуацию: вас не пускают в квартиру, где вы зарегистрированы. Полиция обязана отреагировать на такое обращение.
2. При прибытии сотрудников полиции предъявите паспорт с отметкой о регистрации по данному адресу.
3. Если конфликт с родителями носит системный характер, рекомендую в дальнейшем:
— Сохранять ключи от квартиры при себе
— Обсудить с родителями правила проживания в спокойной обстановке
— При необходимости рассмотреть вопрос о раздельном проживании
Важно: Даже если родители являются собственниками квартиры, они не имеют права ограничивать доступ в жилое помещение зарегистрированному там лицу без решения суда о выселении.
Удачи в делах!