Как мне сейчас лучше действовать?
Подучил свидетельства о праве собственности, зарегистрировал право, на квартиру, принадлежащую матери , по завещанию, остальное дачу, и вклад, оформил, тоже на себя, второй сын, зная о смерти матери, к нотариусу, не явился, а я онем не говорил нотариусу. На момент смерти был зарегистрирован в этой квартире, а второй сын, прописан на даче. На момент смерти матери ему было 59 лет. При этом он вселился через месяц после смерти матери в квартиру, полагая, что у него доля , после смерти матери. Я оплачиваю коммунальные услуги сам , полностью. При том ещё до смерти матери, он нашел завещание на меня, у мамы и уничтожил его, документы на квартиру и дачу тоже спрятал. Как мне сейчас лучше действовать? С момента смерти прошло 7 мес.
Здравствуйте, Оксана!
Срок для принятия наследства прошёл, вы всё оформили на себя законно, брат к нотариусу не обращался, значит никаких прав на квартиру у него нет. То, что он вселился после смерти матери, прав ему не даёт это считается самовольным заселением. Его регистрация была на даче, значит наследство фактически он тоже не принимал.
Сейчас вам нужно зафиксировать, что он живёт в квартире незаконно, взять выписку ЕГРН, составить акт с участковым или хотя бы с соседями, собрать квитанции об оплате. После этого отправить ему письменное требование съехать. Если не уйдёт подавать в суд иск о выселении и признании отсутствия права пользования квартирой.
Если он попробует восстановить срок для принятия наследства, то у него практически нет шансов тк он знал о смерти матери, но к нотариусу не обращался, жил отдельно, вселился уже после смерти, это не считается принятием наследства.
То, что он прятал документы и уничтожил завещание, по сути тоже аргумент в вашу пользу, если он начнёт спорить. При необходимости можно подать заявление в полицию, чтобы зафиксировать сам факт уничтожения документов это тоже усилит вашу позицию.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить