В коммунальной квартире в одной из комнат установлена металлическая дверь, которая открывается в коридор, а не в комнату

В коммунальной квартире в одной из комнат установлена металлическая дверь,которая открывается в коридор,а не в комнату. УК отказала в определении правомерности установки. Куда обращаться далее.

, Ольга, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Для решения проблемы с установкой металлической двери, открывающейся в коридор, а не в комнату, и отказом управляющей компании в определении правомерности установки можно обратиться в следующие инстанции:

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Инспекция контролирует работу управляющих компаний и проверяет соблюдение условий договоров управления многоквартирными домами. Жалобу можно подать через портал «Госуслуги», лично в офисе инспекции или письмом с уведомлением о вручении. При подаче жалобы важно предоставить документы, подтверждающие нарушение (фотографии, копии актов, платёжные квитанции за ЖКУ).

Роспотребнадзор. Этот государственный орган защищает права потребителей. Жалобу можно подать онлайн через сайт Роспотребнадзора или направить письмо по почте.

Прокуратура. Прокуратура имеет право проводить проверки деятельности организаций и привлекать виновных к ответственности. Подавать заявление лучше всего лично в приёмной прокуратуры своего района.

Администрация города или района. Местные органы власти могут рассмотреть жалобу, особенно если она касается вопросов благоустройства территории или безопасности жителей. Обращения можно направлять через официальные сайты администраций или лично в отделах по работе с гражданами своего населённого пункта.

Суд. Если все остальные способы исчерпаны, можно обратиться в суд. Здесь можно требовать возмещения ущерба, взыскания задолженностей или расторжения договора с управляющей компанией. Для подачи иска необходимо подготовить пакет документов, подтверждающих претензии, и оплатить государственную пошлину.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением. Александр.