Здравствуйте я ехал на черной машине от резкого торможения зацепил другую машина тормозить начал от того что выехал с со второстепенной другой авто

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Из вашего описания следует, что произошло ДТП, в котором вы, управляя автомобилем, совершили столкновение с другим транспортным средством при экстренном торможении, вызванном выездом третьего автомобиля со второстепенной дороги.

В данной ситуации важно определить степень ответственности каждого участника:

1. Согласно п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением, и соблюдать безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства.

2. По п. 13.9 ПДД РФ, водитель, выезжающий со второстепенной дороги, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

В вашем случае возможны следующие варианты распределения ответственности:

— Если водитель, выехавший со второстепенной дороги, создал аварийную ситуацию, нарушив п. 13.9 ПДД, он может нести основную ответственность за ДТП.

— Если вы не соблюдали безопасную дистанцию или скоростной режим, что не позволило избежать столкновения при торможении, возможно распределение ответственности между вами и водителем, выехавшим со второстепенной дороги.

Рекомендую:
1. Оформить ДТП по всем правилам (вызов ГИБДД или европротокол).
2. Зафиксировать все обстоятельства происшествия, включая наличие третьего участника.
3. Если третий участник покинул место ДТП, сообщить об этом сотрудникам ГИБДД.
4. Запросить записи с камер видеонаблюдения, если они есть в зоне ДТП.

Для определения точной степени ответственности потребуется административное расследование с учетом всех обстоятельств происшествия.

Удачи в делах!