Но так как в данный момент детей стало очень мало, нас хотят перевести на 0, 4 ставки.Можем мы отказаться, так как потеряем педстаж.Что нам делать.Другие вакансии не предлагают
Здравствуйте,мы воспитатели детского дома работаем на ставку. Но так как в данный момент детей стало очень мало,нас хотят перевести на 0,4 ставки.Можем мы отказаться,так как потеряем педстаж.Что нам делать.Другие вакансии не предлагают.
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о переводе на 0,4 ставки:
1. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон. Это означает, что без вашего согласия работодатель не вправе изменить размер ставки.
2. Однако ст. 74 ТК РФ предусматривает возможность изменения условий трудового договора по инициативе работодателя в случае изменения организационных или технологических условий труда (сокращение количества детей в вашем случае может быть признано таким основанием).
3. Порядок действий работодателя в этом случае:
— Письменное уведомление о предстоящих изменениях не менее чем за 2 месяца
— Предложение иной имеющейся работы (вакансии)
— При вашем отказе от работы в новых условиях — увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
4. Относительно педагогического стажа: согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 №781, для включения периода работы в педагогический стаж важен не размер ставки, а наименование должности и тип учреждения. Работа на 0,4 ставки будет засчитываться в педагогический стаж, но пропорционально отработанному времени.
5. Ваши варианты действий:
— Согласиться на перевод (стаж будет идти, но в меньшем объеме)
— Отказаться и, если нет других вакансий, быть уволенным с выплатой выходного пособия
— Обратиться в трудовую инспекцию, если процедура изменения условий труда нарушена
Рекомендую запросить у работодателя письменное обоснование необходимости изменения условий труда и проверить соблюдение процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ.
Удачи в делах!