Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, возможен ли возврат страхового депозита при найме жилья, по условии

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,возможен ли возврат страхового депозита при найме жилья ,по условии пунктов 2.1.2 возвратность нанимателю страх депозита за сохранность имущества согласно П 7.1,в котором : по требованию наймодателя наниматель обязуется оставить стр депозит за сохранность имущества

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашему вопросу о возврате страхового депозита при найме жилья сообщаю следующее:

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 421), стороны свободны в заключении договора и определении его условий, если они не противоречат закону. Договор найма жилого помещения регулируется главой 35 ГК РФ.

Страховой депозит (обеспечительный платеж) предусмотрен ст. 381.1 ГК РФ и является законным способом обеспечения обязательств нанимателя перед наймодателем.

Исходя из пунктов договора, которые вы указали (п. 2.1.2 и п. 7.1), можно сделать вывод, что:
1. Договором предусмотрена возвратность страхового депозита (п. 2.1.2)
2. Депозит был внесен в качестве обеспечения сохранности имущества (п. 7.1)

Таким образом, возврат страхового депозита возможен при соблюдении следующих условий:
— Отсутствие повреждений имущества наймодателя
— Соблюдение всех иных условий договора, связанных с сохранностью имущества
— Соблюдение процедуры возврата, предусмотренной договором (если такая процедура описана)

Если имущество сохранено в надлежащем состоянии (с учетом естественного износа), наймодатель обязан вернуть страховой депозит в полном объеме. В случае наличия повреждений, наймодатель вправе удержать из депозита сумму, необходимую для устранения этих повреждений.

Для получения возврата депозита рекомендую:
1. Внимательно изучить все условия договора найма, касающиеся возврата депозита
2. Составить акт приема-передачи жилого помещения при выезде
3. Зафиксировать состояние имущества (фото/видео)
4. Направить наймодателю письменное требование о возврате депозита

Удачи в делах!