Можно ли получать пенсию сразу двух государств России и Казахстана, после принятия соглашения о пенсионном

Можно ли получать пенсию сразу двух государств России и Казахстана, после принятия соглашения о пенсионном обеспечении ЕАС в 2021 г, если да то надо ли мне получать гражданство Казахстана для этого или я могу быть только гражданином РФ, я сейчас уже 3 года официально работаю в Казахстане, в РФ я уже пенсию заработал ,через 2 года на пенсию в РФ, могу ли я получать помимо пенсии в РФ еще и пенсию в РК или мне для этого надо становиться гражданином обоих государств?

, Ринат, г. Омск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ринат!

Согласно Соглашению о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 (вступило в силу 01.01.2021), Вы имеете право на получение пенсии от каждого государства-члена ЕАЭС, в котором осуществляли трудовую деятельность.

Ключевые положения:
1. Пенсия формируется за счет страховых взносов, уплаченных за периоды работы на территории каждого государства-члена ЕАЭС (ст. 4 Соглашения).
2. Для получения пенсии гражданство государства-члена ЕАЭС не требуется. Достаточно быть гражданином одного из государств ЕАЭС (в Вашем случае — РФ).
3. Каждое государство назначает пенсию за стаж, приобретенный на его территории, по своему законодательству (ст. 5 Соглашения).

В Вашей ситуации:
— Вы уже заработали пенсию в РФ и будете ее получать при достижении пенсионного возраста.
— За 3 года работы в Казахстане у Вас формируются пенсионные права по законодательству РК.
— При достижении пенсионного возраста по законодательству РК Вы сможете обратиться за назначением пенсии и в Казахстане.

Важно: для назначения пенсии в Казахстане Вам необходимо соответствовать минимальным требованиям по стажу согласно законодательству РК. По законодательству Казахстана для назначения базовой пенсии требуется минимум 10 лет стажа участия в пенсионной системе, а для получения полной пенсии — не менее 35 лет (для мужчин).

Таким образом, Вы можете получать пенсию одновременно в России и Казахстане, оставаясь гражданином только РФ, но размер казахстанской пенсии будет пропорционален периоду работы в Казахстане.

Удачи в делах!

Ринат
Клиент, г. Омск
Спасибо Вам за развёрнутый и квалифицированный ответ, благодарю!