Являются ли дачники автоматически членами СНТ с 1993 г
В 1993 г. Выделена земля под дачные участки,выданы свидетельства о праве собственности, членские книжки.являются ли дачники автоматически членами СНТ с 1993 г.
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о членстве в СНТ с 1993 года сообщаю следующее:
Нет, собственники земельных участков не становились автоматически членами СНТ в 1993 году. Согласно законодательству, действовавшему в тот период (Закон РСФСР от 23.12.1992 №4196-1 «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства»), право собственности на земельный участок и членство в садоводческом товариществе были разными правовыми категориями.
Для приобретения членства в СНТ требовалось:
1. Подать заявление о вступлении в члены товарищества
2. Решение общего собрания о принятии в члены
3. Внесение вступительного взноса
Наличие членской книжки может свидетельствовать о том, что процедура вступления в члены товарищества была соблюдена, но сам факт получения земельного участка и свидетельства о праве собственности автоматически членства не создавал.
В настоящее время этот вопрос регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который также подтверждает, что членство в товариществе является добровольным.
Если вы фактически участвовали в деятельности СНТ с 1993 года (платили взносы, участвовали в собраниях), то на практике ваше членство может считаться подтвержденным, даже при отсутствии формального решения о приеме.
Удачи в делах!