Или встанет вопрос, почему муж не может прописаться к нам?

Здравствуйте! Если мы с ребенком прописаны у мамы в 78 кв (2 чел.), а муж у своей матери в 70 кв. (4 чел.). И я хочу, прописаться к мужу с ребенком. Будет это являться ухудшением жилищных условий? Или будет трактоваться как воссоединение семьи типа?

, Валентина, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

По вашему вопросу о возможном ухудшении жилищных условий при регистрации вас с ребенком в квартире мужа:

1. Согласно жилищному законодательству РФ (ст. 51 ЖК РФ), ухудшением жилищных условий считается ситуация, когда после регистрации на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в вашем муниципальном образовании.

2. Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления и различается в разных регионах (обычно от 10 до 15 кв.м на человека).

3. В вашем случае:
— Сейчас в квартире мужа проживает 4 человека на 70 кв.м (примерно 17,5 кв.м на человека)
— После вашей регистрации с ребенком будет 6 человек на 70 кв.м (примерно 11,7 кв.м на человека)

4. Если учетная норма в вашем муниципальном образовании меньше 11,7 кв.м на человека, то формально ухудшения не произойдет.

5. Что касается «воссоединения семьи» — такой юридической категории в контексте регистрации нет, но при решении вопросов постановки на учет нуждающихся в жилье органы учитывают добровольность действий граждан.

6. Вопрос «почему муж не может прописаться к вам» может возникнуть только в контексте постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если вы будете на него претендовать после регистрации у мужа.

7. Для регистрации по месту жительства вам потребуется согласие собственника жилья и всех совершеннолетних зарегистрированных лиц (ст. 70 ЖК РФ).

Рекомендую уточнить учетную норму площади в вашем муниципальном образовании, чтобы точно определить, будет ли считаться ваша регистрация ухудшением жилищных условий.

Удачи в делах!