Я работаю медицинской сестрой в туберкулезное отделении, у нас отпуск 42 дня, работодатель в июле разрешает

Я работаю медицинской сестрой в туберкулезное отделении,у нас отпуск 42 дня, работодатель в июле разрешает взять только две недели, остальную часть зимой,с коллегами в июле не пересекаюсь,как быть?на какой закон опереться?

, Мария, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

В Вашей ситуации работодатель нарушает Ваши права. Согласно действующему законодательству:

1. Как медицинский работник туберкулезного отделения, Вы имеете право на ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда»).

2. Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

3. Ключевой момент: разделение отпуска возможно только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке работодателем.

4. Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

5. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если в графике отпусков Ваш отпуск запланирован на летний период полностью, работодатель обязан его предоставить.

Что Вы можете сделать:
1. Обратиться с письменным заявлением к работодателю, указав на нарушение Ваших прав и сославшись на ст. 123, 125 ТК РФ.
2. Обратиться в профсоюзную организацию (если состоите).
3. Подать жалобу в трудовую инспекцию (можно через портал «Онлайнинспекция.рф»).
4. В крайнем случае, обратиться в суд.

Важно: работодатель не вправе в одностороннем порядке разделять Ваш отпуск и определять периоды его использования без Вашего согласия, если это не предусмотрено графиком отпусков.

Удачи в делах!