Сколько дней они проверяют это?

У риелтора подписали договор о том что согласны на обработку данных,сказали ждите пока мы проверим недвижимость на обреминения и запреты..

Сколько дней они проверяют это?

, Ангелина, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ангелина!

Законодательство РФ не устанавливает конкретных сроков для проверки недвижимости на обременения и запреты риелторами. Эти сроки обычно определяются:

1. Условиями заключенного с риелтором договора. Проверьте, указан ли там конкретный срок оказания услуг.

2. Если срок в договоре не указан, то согласно ст. 314 ГК РФ, услуга должна быть оказана в разумный срок.

Стандартная проверка объекта недвижимости на обременения занимает:
— При электронном запросе выписки из ЕГРН — от нескольких часов до 3 рабочих дней
— При обращении в МФЦ — до 5-7 рабочих дней

Если риелтор проводит комплексную проверку (включая запросы в различные инстанции), это может занять до 2 недель.

Рекомендую:
1. Уточнить у риелтора конкретные сроки проверки
2. Запросить промежуточные результаты проверки
3. При необоснованном затягивании сроков напомнить о положениях договора или о разумных сроках оказания услуг (ст. 314 ГК РФ)

Удачи в делах!