У иеня патент на 1стр4 а а аренде оказывается указан 2в/3 Разве могут так некорректно работать карты и что мне теперь делать

Ип на потенте в ноябре обнтжилась ошибка в адресе т к на картах города один и то:т же павильон указывается то 1стр4, то 2в/3. У иеня патент на 1стр4 а а аренде оказывается указан 2в/3

Разве могут так некорректно работать карты и что мне теперь делать. Спасибо

  • 20251115_164948
    .jpg
  • 20251115_164953
    .jpg
, Лариса, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

В вашей ситуации возникло расхождение между адресом, указанным в патенте ИП (1стр4), и адресом в договоре аренды (2в/3). Это действительно может создать проблемы, поскольку патент на ПСН (патентная система налогообложения) выдается на конкретное место ведения деятельности.

Согласно п. 2 ст. 346.45 НК РФ, в патенте должно быть указано место ведения предпринимательской деятельности. Расхождение фактического адреса с указанным в патенте может быть основанием для признания патента недействительным.

Что вам необходимо сделать:

1. Обратитесь в Росреестр или БТИ для получения официальной выписки о точном адресе объекта. Это поможет установить, какой из вариантов адреса является корректным.

2. Если выяснится, что верный адрес — 2в/3 (как в договоре аренды), вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении действия текущего патента и получении нового с правильным адресом. Это регулируется п. 8 ст. 346.45 НК РФ.

3. Если окажется, что верный адрес — 1стр4 (как в патенте), попросите арендодателя внести изменения в договор аренды, указав корректный адрес.

Обратите внимание, что согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ, налогоплательщик обязан заявить в налоговый орган об изменении места ведения деятельности в течение 10 календарных дней.

Что касается некорректной работы карт — это распространенная проблема, особенно для нестандартных адресов (строения, владения, корпуса). Однако для налоговых и правовых целей имеет значение только официально зарегистрированный адрес объекта.

Удачи в делах!