Добрый день нахожусь на сво супруга развелась без моего уведомления, при возвращении в отпуск нет доступа в квартиру которая была приобретена в браке, законно ли это с ее стороны

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

1. Относительно развода без вашего уведомления:
— Если вы находитесь на СВО (специальной военной операции), то согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции ФЗ от 04.11.2022 №419-ФЗ), расторжение брака по заявлению супруги в период вашего участия в СВО не допускается без вашего согласия.
— Если развод был оформлен через суд без вашего участия, вы имеете право обжаловать решение суда в течение месяца со дня, когда вам стало известно о принятом решении (ст. 321 ГПК РФ).

2. По вопросу доступа в квартиру:
— Если квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого оформлено право собственности.
— Каждый из супругов имеет равные права владения, пользования и распоряжения общим имуществом (ст. 35 СК РФ).
— Недопуск в квартиру является нарушением ваших прав как сособственника.
— Если квартира является вашим единственным жильем, то даже после развода вы сохраняете право пользования этим жильем (ст. 31 ЖК РФ).

3. Что вы можете предпринять:
— Обратиться в суд с иском о вселении в жилое помещение и определении порядка пользования жилым помещением.
— Если имущество не было разделено при разводе, подать иск о разделе совместно нажитого имущества.
— При необходимости срочного доступа в квартиру (например, для получения личных вещей) можно обратиться в полицию для содействия.

Обратите внимание, что согласно Федеральному закону от 07.10.2022 №378-ФЗ, для военнослужащих, участвующих в СВО, предусмотрены дополнительные гарантии, включая приостановление течения сроков исковой давности.

Удачи в делах!