Нужно поставить машину на Российскии номера до 1января.так как муж не проживает со мной

Добрый день. Имею машину оформленая на меня и мужа. Украинская генр. Доверенность. Нужно поставить машину на Российскии номера до 1января.так как муж не проживает со мной. Могу я сама поставить машину. Машина не исправна. Посоветуйте как быть. Мне сказали нужно нанимать эвакуатор и траспортировать в мр. Посоветуйте что делать

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По Вашей ситуации с регистрацией автомобиля на российские номера могу пояснить следующее:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, для постановки на учет транспортного средства с иностранной регистрацией (украинской) необходимо:
— Предоставить автомобиль на осмотр в ГИБДД
— Подать заявление о регистрации
— Предъявить документы, подтверждающие право собственности

2. Поскольку автомобиль оформлен на Вас и мужа (совместная собственность), для регистрации достаточно присутствия одного из собственников при наличии документов, подтверждающих право собственности.

3. Относительно неисправного автомобиля: согласно п. 15 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, транспортное средство должно быть представлено на осмотр. Если автомобиль не на ходу, действительно потребуется эвакуатор для транспортировки в регистрационное подразделение ГИБДД.

4. Украинская генеральная доверенность: в России такие доверенности признаются в соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи 1993 года, однако для регистрационных действий потребуются документы, подтверждающие право собственности.

5. Важно: до 1 января 2024 года необходимо завершить регистрацию иностранных ТС согласно Федеральному закону от 04.05.2023 № 151-ФЗ.

Рекомендации:
— Заранее запишитесь на прием в МРЭО ГИБДД через Госуслуги
— Подготовьте все документы: паспорт, документы на автомобиль, доверенность, документы о праве собственности
— Организуйте транспортировку автомобиля эвакуатором к месту осмотра
— Оплатите госпошлину за регистрацию ТС (2000 руб. за выдачу номеров + 500 руб. за СТС)

Вы можете самостоятельно поставить автомобиль на учет без присутствия мужа, если у Вас есть все необходимые документы, подтверждающие право собственности.

Удачи в делах!