Имеет ли право школа отстранить от занятий ребенка за отказ от прививки?
Имеет ли право школа отстранить от занятий ребенка за отказ от прививки ?
Добрый день, Джамиля!
По вопросу отстранения ребенка от занятий в школе за отказ от прививки сообщаю следующее:
Согласно действующему законодательству РФ:
1. Федеральный закон от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5) устанавливает право граждан на отказ от профилактических прививок.
2. Однако этот же закон (п. 2 ст. 5) предусматривает последствия отказа от прививок, включая временный отказ в приеме в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы эпидемий.
3. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 43) не содержит такого основания для отстранения от занятий, как отсутствие прививок.
Таким образом:
— В обычной ситуации школа не имеет права отстранить ребенка от занятий только за отсутствие прививок
— Временное отстранение возможно исключительно в период эпидемии или при угрозе возникновения эпидемии
— Для отстранения должно быть официальное постановление главного государственного санитарного врача или его заместителя
Если школа отстраняет ребенка от занятий без законных оснований, вы можете:
1. Обратиться с жалобой в районное управление образования
2. Направить обращение в территориальный орган Рособрнадзора
3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении права на образование
Удачи в делах!