В ноябре решила написать заявление на возврат д/с, но менеджер ответила, что вернут только около 10 тыс.руб
оформила в рассрочку 24 занятия в музыкальной школе за 44 500 (довогора я не подписывала,и даже не предложили,про методы возврата не рассказали), была на 7 занятиях. В ноябре решила написать заявление на возврат д/с, но менеджер ответила,что вернут только около 10 тыс.руб. Как мне вернуть полную сумму?
Добрый день, Розалия!
В вашей ситуации применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Отсутствие подписанного договора не лишает вас прав потребителя, так как договор может быть заключен в любой форме (ст. 434 ГК РФ), в том числе путем конклюдентных действий (оплата услуг и посещение занятий).
Алгоритм действий:
1. Направьте письменную претензию руководству музыкальной школы с требованием возврата денежных средств за неиспользованные занятия (17 из 24). Укажите, что согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право на возврат средств за вычетом фактически понесенных школой расходов.
2. Школа вправе удержать только стоимость проведенных занятий и фактически понесенные расходы, которые должны быть документально подтверждены. Предложение вернуть только 10 тыс. руб. из 44,5 тыс. руб. при использовании лишь 7 из 24 занятий (то есть менее 1/3) выглядит необоснованным.
3. Если в течение 10 дней вы не получите ответ или получите отказ, вы можете:
— Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор
— Подать исковое заявление в суд
При обращении в суд вы можете требовать:
— Возврат денежных средств за неиспользованные услуги
— Неустойку в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»)
— Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»)
— Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)
Расчет возврата должен быть примерно следующим: из 44 500 руб. за 24 занятия вы использовали 7 занятий, что составляет 29,2% от общего количества. Соответственно, школа может удержать около 13 000 руб., а остальные средства (около 31 500 руб.) подлежат возврату.
Удачи в делах!