В ноябре решила написать заявление на возврат д/с, но менеджер ответила, что вернут только около 10 тыс.руб
оформила в рассрочку 24 занятия в музыкальной школе за 44 500 (довогора я не подписывала,и даже не предложили,про методы возврата не рассказали), была на 7 занятиях. В ноябре решила написать заявление на возврат д/с, но менеджер ответила,что вернут только около 10 тыс.руб. Как мне вернуть полную сумму?
Добрый день, Розалия!
В вашей ситуации применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Отсутствие подписанного договора не лишает вас прав потребителя, поскольку фактическое оказание услуг и их оплата подтверждают наличие договорных отношений (ст. 432, 434 ГК РФ).
Алгоритм действий:
1. Направьте письменную претензию руководству музыкальной школы с требованием вернуть деньги за неиспользованные занятия. Укажите, что согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право на возврат средств за неоказанные услуги.
2. Расчет возврата должен быть следующим: из общей суммы (44 500 руб.) вычитается стоимость 7 посещенных занятий. Если все 24 занятия стоят 44 500 руб., то одно занятие стоит примерно 1 854 руб. Соответственно, за 7 занятий — около 12 978 руб. К возврату должно быть примерно 31 522 руб.
3. Если школа отказывается производить возврат в полном объеме, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и подайте исковое заявление в суд.
Важно: музыкальная школа может включить в «фактически понесенные расходы» только те затраты, которые непосредственно связаны с оказанием услуг вам (оплата преподавателя, аренда помещения и т.д.). Они не вправе удерживать полную стоимость курса или произвольно определять сумму возврата.
Отсутствие информации о порядке возврата денежных средств является нарушением ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (право потребителя на информацию) и может быть дополнительным аргументом в вашу пользу при рассмотрении дела.
Удачи в делах!