В ноябре решила написать заявление на возврат д/с, но менеджер ответила, что вернут только около 10 тыс.руб
оформила в рассрочку 24 занятия в музыкальной школе за 44 500 (довогора я не подписывала,и даже не предложили,про методы возврата не рассказали), была на 7 занятиях. В ноябре решила написать заявление на возврат д/с, но менеджер ответила,что вернут только около 10 тыс.руб. Как мне вернуть полную сумму?
Добрый день, Розалия!
В Вашей ситуации применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Отсутствие подписанного договора не лишает Вас права на отказ от услуг, так как договор считается заключенным с момента оплаты услуг (ст. 432, 434 ГК РФ).
Алгоритм действий:
1. Направьте письменную претензию руководителю музыкальной школы с требованием возврата денежных средств за неиспользованные занятия. В претензии укажите, что согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на возврат средств за неоказанные услуги.
2. Расчет суммы возврата должен быть следующим:
— Общая стоимость: 44 500 руб.
— Количество занятий: 24
— Стоимость одного занятия: 1 854,17 руб.
— Использовано занятий: 7
— Стоимость использованных занятий: 12 979,19 руб.
— Сумма к возврату: 31 520,81 руб.
3. Школа может удержать только фактически понесенные расходы, которые должны быть документально подтверждены. Простое заявление о том, что вернут только 10 000 руб. без обоснования — неправомерно.
4. Если в течение 10 дней после получения претензии школа не вернет деньги или не предоставит обоснованный расчет удержаний, Вы вправе:
— Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор
— Подать исковое заявление в суд (при этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины по искам о защите прав потребителей)
Важно: если Вы оформляли рассрочку через кредитную организацию, необходимо уведомить и ее о расторжении договора с музыкальной школой.
Удачи в делах!