Наша фирма работает с самозанятыми, есть договора, есть чеки и акты.Налоговая прислала письмо что мы долго
Наша фирма работает с самозанятыми,есть договора ,есть чеки и акты.Налоговая прислала письмо что мы долго работаем с одними и теми же самозанятыми и должны пересчитать на них налоги по НДФЛ и пен.страхованию.Период работы самозанятого не больше 6 месяцев.Правомерно ли это если ст422 ФЗ не комментирует запретов на срок работы.
Нет, утверждение о том, что период работы самозанятого не должен превышать 6 месяцев, неправомерно, так как в Федеральном законе от 27.11.2018 №422-ФЗ нет ограничений по срокам взаимодействия с самозанятыми.
Однако ФНС в письме от 11.11.2024 №АБ-4-20/12835 напомнила, что при работе с самозанятыми важно, чтобы отношения не подменяли трудовые. К критериям подмены относят график периодичности выплат, объём выплат и постоянство взаимоотношений с организациями.
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр