Здравствуйте, такой вопрос, если я сирота и вышла замуж, а у мужа квартира в собственности, я прописалась у него, мне дадут как сироте квартиру?

Здравствуйте, такой вопрос , если я сирота и вышла замуж , а у мужа квартира в собственности, я прописалась у него , мне дадут как сироте квартиру ?

, Анастасия, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, при соблюдении определённых условий сирота может получить квартиру, даже если вышла замуж и прописалась в квартире мужа.

Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вступление в брак не является основанием для отказа в предоставлении жилья.

Однако есть исключение: если на каждого члена семьи приходится площадь, превышающая учётную норму предоставления жилья, то сироту могут снять с очереди на получение квартиры.