Такой вопрос: имеет ли право один из собственников квартиры, находящейся в долевой собственности, без согласия собственников, постоянно проживающих в квартире, подселить туда свою жену?

Здравствуйте! Такой вопрос: имеет ли право один из собственников квартиры, находящейся в долевой собственности, без согласия собственников, постоянно проживающих в квартире, подселить туда свою жену?

, Светлана, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Подселить — это значит с юридической точки зрения предоставить другому лицу право пользования жилым помещением. Предоставление права пользования имуществом — это одна из форм распоряжения данным имуществом. А в соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Иными словами, без согласия остальных сособственников такие вопросы решаться не могут.

Единственное исключение в данной ситуации — это вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей сособственника; в данном случае согласия других сособственников не требуется.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.