Здравствуйте, при поездке домой с вахты был снят с поезда состояние опянения, заплатил штраф 700 руб, оружие дома в сейфе, могут ли изъять оружие и разрешение?

Здравствуйте, при поездке домой с вахты был снят с поезда состояние опянения, заплатил штраф 700 руб, оружие дома в сейфе, могут ли изъять оружие и разрешение

?

, Петр, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, оружие могут изъять при привлечении к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ. Это связано с тем, что данная статья предусматривает административный арест как один из видов наказания, а согласно изменениям в Федеральном законе «Об оружии» (п. 5.1 ч. 20 ст. 13), лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия аннулируется при привлечении к административной ответственности за правонарушения, предусматривающие административный арест.

С уважением, Александр.