Если в эротический массажный салон пришла работать новенькая

Если в эротический массажный салон пришла работать новенькая девушка без опыта в этой сфере и ее отправляют на массаж вместе с "опытным" мастером для "обучения", то что грозит "опытному" мастеру за это? Если салон накроют якобы за проституцию, то мастера у которого была новенькая девушка на массаже посадят в тюрьму на 8 лет?

Объясните простым языком, пожалуйста))

, Дарья, г. Ульяновск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно Уголовному кодексу РФ, ответственность за вовлечение в занятие проституцией предусмотрена статьёй 240 УК РФ. Наказание может быть разным — от штрафа до лишения свободы, в зависимости от обстоятельств дела:

часть 1 статьи 240 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения свободы, принудительных работ или лишения свободы до трёх лет;
если деяние совершено с применением насилия, с перемещением потерпевшего через границу или группой лиц по предварительному сговору, наказание может составить до шести лет лишения свободы (часть 2 статьи 240 УК РФ);
в случае, если действия совершены организованной группой или в отношении несовершеннолетнего, наказание может быть от трёх до восьми лет лишения свободы (часть 3 статьи 240 УК РФ).
То есть, чтобы квалифицировать действия как преступление, нужно установить, были ли:

признаки вовлечения в занятие проституцией;
иные обстоятельства, отягчающие ответственность (например, применение насилия, участие организованной группы).
Если же речь идёт об обучении техникам эротического массажа без признаков вовлечения в проституцию, то оснований для применения статьи 240 УК РФ может и не быть. Тем не менее, многое зависит от:

того, как именно проводится «обучение»;
содержания услуг, предоставляемых в салоне;
трактовки действий мастеров правоохранительными органами и судом.
Кроме того, могут быть и другие правовые риски, связанные с деятельностью салона. Например, если в деятельности салона найдут признаки незаконного оборота порнографических материалов, может быть применена статья 242 УК РФ.

Для получения точного ответа на ваш вопрос и оценки возможных рисков рекомендую:

Обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на подобных делах.
Изучить конкретные правовые нормы, регулирующие сферу массажных услуг и возможные риски.
Учитывать, что правоприменительная практика может меняться, поэтому важно получать актуальную информацию.

Дарья
Клиент, г. Ульяновск
Т.е мастера могут посадить в тюрьму? Ну, она же такой же работник, и на массаже эротическом нет секса (орального, вагинального, анального), обычно наказывают администраторов и управляющих) ну или тех, кто звал девчонок работать на этой работе

Возможность привлечения к уголовной ответственности зависит от ряда факторов:

Характер предоставляемых услуг. Если в салоне действительно предоставляется только эротический массаж без сексуальных услуг, это может существенно повлиять на правовую оценку ситуации. Однако грань между эротическим массажем и проституцией порой бывает тонкой и может по-разному трактоваться правоохранительными органами и судом.
Действия, которые квалифицируются как преступление. Ответственность по статье 240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией») наступает за конкретные действия — например, уговоры, обещания, шантаж, обман или угрозы, направленные на склонение лица к систематическому вступлению в сексуальные отношения за плату. Если таких действий не было, основания для применения этой статьи могут отсутствовать.
Роль работника в организации противоправной деятельности. Обычно к ответственности могут быть привлечены лица, которые:
организуют занятие проституцией (статья 241 УК РФ);
вовлекают в занятие проституцией (статья 240 УК РФ);
занимают руководящие должности и несут ответственность за функционирование заведения.
Мастер, который просто выполняет свои трудовые обязанности, может быть привлечён к ответственности, только если его действия подпадают под признаки состава преступления (например, если он лично вовлекал кого-то в занятие проституцией).

Правоприменительная практика и решение суда. В каждом конкретном случае решение о привлечении к ответственности принимается с учётом всех обстоятельств: доказательств, показаний, материалов дела. Даже если в деятельности салона обнаружены нарушения, это не означает автоматически, что все его работники будут привлечены к ответственности.
Другие возможные нарушения. Помимо статей, связанных с проституцией, могут применяться и другие нормы закона — например, за незаконную предпринимательскую деятельность или нарушение санитарных норм.
Таким образом, нельзя однозначно сказать, что мастера обязательно будут привлечены к уголовной ответственности. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела и правовой позиции правоохранительных органов и суда.