Теперь не могу их заставить обоатно забрать саою машину
добрый день. 1,5 года назад знакомые попросили записать на себя их ТС, чтобы оформить процедуру банкротства. теперь не могу их заставить обоатно забрать саою машину
Добрый день, PRONINA EVGENIA!
В Вашей ситуации имеет место фиктивная сделка, совершенная с целью обхода закона. Согласно ст. 170 ГК РФ, мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Оформление транспортного средства на Вас для помощи знакомым в процедуре банкротства является незаконным действием, направленным на сокрытие имущества от кредиторов. Это может квалифицироваться как:
1. Незаконные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ) — если стоимость ТС значительна;
2. Фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ);
3. Соучастие в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Для решения проблемы:
1. Направьте знакомым письменное требование о переоформлении ТС с уведомлением о вручении, установив разумный срок (например, 10 дней).
2. Если они не отреагируют, у Вас есть два варианта:
— Обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной и обязании принять ТС;
— Продать автомобиль по договору купли-продажи третьему лицу, так как формально Вы являетесь собственником.
Однако учтите, что при выявлении факта фиктивного оформления ТС в рамках банкротства, Вы можете быть привлечены к ответственности как соучастник. Поэтому рекомендую действовать через суд, где Вы сможете пояснить обстоятельства и свою непричастность к намерению скрыть имущество.
Также имейте в виду, что все налоги, штрафы и иные платежи, связанные с владением ТС, ложатся на Вас как на формального собственника.
Удачи в делах!