На замечание старшая медсестра ответила что не выключат, так как за контент ТВ отвечает наш местный минздрав
Здравствуйте! В детской поликлинике г.Уфа бесконечно крутят ролик с неприкрытой сценой закуривания сигареты. На замечание старшая медсестра ответила что не выключат, так как за контент ТВ отвечает наш местный минздрав. Вопиющий случай пропаганды табакокурения среди детей! Куда обратиться? Местные тг-каналы игнорируют
- Screenshot_20251116_083758_Gallery.jpg
Добрый день, Антон!
В вашей ситуации имеет место нарушение законодательства о запрете пропаганды табакокурения среди несовершеннолетних. Вы можете обратиться в следующие инстанции:
1. Роспотребнадзор — уполномоченный орган по контролю за соблюдением законодательства о запрете курения. Подайте жалобу через сайт или в территориальное управление по Республике Башкортостан.
2. Прокуратура — осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Обратитесь в районную прокуратуру по месту нахождения поликлиники.
3. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан — поскольку медсестра указала на их ответственность за контент, направьте официальное обращение.
Правовые основания для жалобы:
— ФЗ №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 16 запрещает рекламу и стимулирование продажи табака)
— ФЗ №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (ст. 14 о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью)
— КоАП РФ (ст. 6.23 предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака)
В обращении укажите:
— Точный адрес поликлиники
— Дату и время наблюдения ролика
— Описание содержания ролика
— Информацию о вашем обращении к старшей медсестре и ее ответе
Рекомендую также зафиксировать нарушение (фото/видео), если это возможно, для приложения к жалобе.
Удачи в делах!
Добрый день, Антон!
В данной ситуации имеет место нарушение законодательства о запрете пропаганды табакокурения среди несовершеннолетних. Вы можете обратиться в следующие инстанции:
1. Роспотребнадзор — уполномоченный орган по контролю за соблюдением законодательства о запрете курения. Подайте жалобу в территориальное управление по Республике Башкортостан.
Правовые основания:
— ФЗ №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 16) запрещает рекламу и стимулирование продажи табака, спонсорство табака.
— КоАП РФ (ст. 6.24) предусматривает ответственность за нарушение запретов в сфере охраны здоровья от воздействия табачного дыма.
— ФЗ №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (ст. 14) защищает детей от информации, наносящей вред их здоровью.
В жалобе укажите:
— Точное название и адрес поликлиники
— Дату и время наблюдения ролика
— Описание содержания ролика
— Информацию о вашем обращении к старшей медсестре и ее ответ
— Приложите фото/видео доказательства, если они у вас есть
Рекомендую подавать жалобы в письменном виде с регистрацией входящего номера или через официальные сайты ведомств, сохраняя подтверждение отправки.
Удачи в делах!