Положено ли ребенку детское пособие?
Здравствуйте! Ребёнок гражданин России как и его мама которая умерла 3 года назад, а отец с которым ребёнком проживал гражданин Абхазии сейчас сидит в тюрьме. Временную опеку оформил родной дядя( мамин брат) который тоже проживает в Абхазии. Положено ли ребенку детское пособие?
Добрый день, Елена!
В вашей ситуации ребенок имеет право на получение пособий, так как является гражданином России. Однако есть нюансы, связанные с местом проживания и оформлением опеки.
Согласно российскому законодательству, на ребенка-гражданина РФ могут быть назначены следующие выплаты:
1. Пенсия по случаю потери кормильца (в связи со смертью матери) — согласно ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013.
2. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (если ребенок подходит по возрасту) — согласно Постановлению Правительства РФ №1037 от 28.06.2021.
Однако важно учесть следующие моменты:
— Для получения российских пособий необходимо, чтобы ребенок проживал на территории РФ. Если ребенок постоянно проживает в Абхазии, это может стать препятствием для получения пособий.
— Временный опекун (дядя ребенка), являющийся гражданином Абхазии и проживающий там, может столкнуться с трудностями при оформлении российских пособий.
— Необходимо, чтобы опека была признана российскими органами опеки и попечительства. Если опека оформлена только по законодательству Абхазии, для получения российских пособий потребуется ее признание в РФ.
Рекомендую:
1. Обратиться в российское консульство в Абхазии для получения консультации о порядке оформления пособий для ребенка-гражданина РФ, проживающего за пределами страны.
2. Уточнить в Пенсионном фонде РФ возможность получения пенсии по потере кормильца с учетом проживания ребенка в Абхазии.
3. Рассмотреть возможность оформления опеки в соответствии с российским законодательством, если это необходимо для получения пособий.
Удачи в делах!