В 2023 году принято решение о продаже

Добрый день. вопрос по уплате ндфл с продажи дома. Дом как недострой был приобретен в 2003 году. был частично достроен, подключены комуникации и я в нем проживал. в 2023 году принято решение о продаже. и дом ввели в эксплуатацию в 2023 году. Вопрос нужно ли мне ждать 5 лет чтобы не попасть под уплату налога. Спасибо

, игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дом ввели в эксплуатацию в 2023 году

То есть и регистрация права собственности тоже случилась в 2023 году?

Для единственного жилья срок составляет 3 года (то есть до 2026), для другого жилья — 5 лет (до 2028 года).

Если у вас есть дети до 18 лет (два или более) + вы в этом же году купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, налог можно не платить независимо от срока владения.

игорь
Клиент, г. Москва
Регистрация права собственности было 2003 году. Обьект незавершенного строительства- жилой дом 40% готовности

Если к 2023 году в результате проведенной реконструкции произошло только изменение параметров существующего объекта, то есть не идет речь о создании нового объекта недвижимости, налог платить не придется.

Нужно смотреть документы.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если недострой был зарегистрирован как объект незавершённого строительства в 2003 году, то 5-летний срок истечёт в 2008 году. Однако, если регистрация произошла позже, срок сдвигается соответственно.

Если право собственности оформлено только в 2023, то вам необходимо ждать 5 лет с момента регистрации, чтобы не платить налог.

С благодарностью, Александр.