Подскажите пожалуйста верно ли это или нет?
Здравствуйте. Мне начисляют зарплату уборщицы в размере 5000р в виде премии(технические работы),которые я должна отдать в полном объеме. Но с меня высчитывают НДФЛ в размере 650р от 5000р На вопрос бухгалтерии должна ли я высчитывать НДФЛ из зарплаты уборщицы мне ответили что: я получаю районный коэффициент 15%-13% НДФЛ и в зарплате я ничего не теряю. Подскажите пожалуйста верно ли это или нет?
- upload_2025_11_16_10_50_33_596.jpg
Добрый день, Регина!
Ситуация, которую Вы описываете, вызывает серьезные вопросы с точки зрения трудового и налогового законодательства.
По существу вопроса:
1. Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата включает в себя оклад, компенсационные выплаты (в том числе районный коэффициент) и стимулирующие выплаты (премии). Все эти выплаты являются объектом налогообложения НДФЛ по ставке 13% (ст. 210, 224 Налогового кодекса РФ).
2. Схема, при которой Вам начисляют деньги, которые Вы «должны отдать в полном объеме», противоречит трудовому законодательству. Это может быть расценено как:
— Фиктивное трудоустройство (ст. 15 ТК РФ)
— Нарушение порядка выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ)
3. Утверждение бухгалтерии о том, что «районный коэффициент 15% компенсирует НДФЛ 13%» некорректно. Районный коэффициент — это повышающий коэффициент к заработной плате в связи с работой в особых климатических условиях (ст. 148 ТК РФ). Он не предназначен для компенсации НДФЛ и начисляется до удержания налога.
4. Если Вы фактически не выполняете работу уборщицы, а деньги проводятся через Вас для каких-то иных целей, это может иметь признаки налогового правонарушения (ст. 122 НК РФ) и даже уголовно наказуемого деяния при определенных обстоятельствах.
Рекомендации:
1. Запросите у работодателя письменные разъяснения о характере выплат и Ваших трудовых обязанностях.
2. Сохраняйте все документы, связанные с начислением и передачей денежных средств.
3. При необходимости Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф») или в налоговую службу.
Удачи в делах!
Добрый день, Регина!
В вашей ситуации наблюдается нарушение трудового законодательства. Разберем ситуацию:
1. Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата — это вознаграждение за труд, которое работник должен получать. Премия является частью заработной платы, и требование «отдать ее в полном объеме» незаконно.
2. По ст. 226 Налогового кодекса РФ, работодатель как налоговый агент обязан удерживать НДФЛ (13%) с доходов работника. Это правильно, что с премии удерживается налог.
3. Районный коэффициент (15% в вашем случае) — это повышающий коэффициент к заработной плате, установленный для компенсации повышенных затрат на проживание в определенных регионах (ст. 316 ТК РФ). Он начисляется сверх оклада, а не вместо НДФЛ.
4. Объяснение бухгалтерии о том, что «районный коэффициент 15% компенсирует НДФЛ 13%» неверно. Это разные по своей природе начисления и удержания. Районный коэффициент увеличивает вашу зарплату, а НДФЛ удерживается со всей суммы (включая сумму с учетом районного коэффициента).
5. Если вы фактически работаете уборщицей, но вам оформляют выплату как «премию за технические работы», которую вы должны кому-то отдать — это признаки схемы обналичивания денежных средств, что является нарушением закона.
Рекомендую:
— Сохранять все документы, подтверждающие данную схему выплат
— Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (можно анонимно через портал онлайнинспекция.рф)
— При необходимости подать жалобу в налоговую инспекцию
Удачи в делах!