Или какие то документы дополнительно нужно у них попросить?
Здравствуйте. Покупаю квартиру, в которой муж и жена зарегистрированы, муж собственник. Квартира им приобретена до брака А их ребенок не зарегистрирован в этой квартире, а прописан по их словам в другом месте. В адресной справке мвд написано, что в квартире никто не зарегистрирован. Нужно ли решение опеки? Или какие то документы дополнительно нужно у них попросить? Спасибо.
Если ребёнок не является собственником квартиры и не прописан в ней, его права на это жильё не затрагиваются сделкой. В таком случае органы опеки не участвуют в процессе купли-продажи.
Если бы ребёнок был собственником доли в квартире или прописан в ней, потребовалось бы согласие опеки, так как это могло бы повлиять на его имущественные права.
С уважением, Александр.
В вашей ситуации разрешение опеки не требуется. Разберём почему и какие документы стоит запросить дополнительно.
Почему не нужно разрешение опеки
Ребёнок не зарегистрирован в квартире (согласно адресной справке МВД).
Ребёнок не является собственником — квартира приобретена отцом до брака, значит, это его личная собственность (ст. 36 СК РФ).
Поскольку ребёнок не имеет ни регистрации, ни доли в праве собственности, его права в данной сделке не затрагиваются.
Какие документы запросить у продавца
Выписку из ЕГРН (актуальную, не старше 1 месяца):
подтвердит, что собственник — только муж;
покажет отсутствие обременений (ипотека, арест, аренда и т. п.).
Свидетельство о заключении брака — чтобы убедиться, что квартира действительно куплена до брака.
Паспорта обоих супругов — для проверки личности и подтверждения семейного положения.
Справку из ПНД и НД (по желанию) — чтобы снизить риск оспаривания сделки по причине недееспособности продавца.
Согласие супруги на продажу (нотариальное):
хотя квартира личная собственность мужа, практика показывает, что покупатели часто просят такое согласие для подстраховки;
формально по ст. 36 СК РФ не требуется, но устраняет потенциальные споры.
Справку об отсутствии задолженности по ЖКУ и капремонту.
Единый жилищный документ (ЕЖД) или выписку из домовой книги — для подтверждения отсутствия зарегистрированных лиц (дублирует справку МВД, но даёт дополнительную уверенность).
Важные рекомендации
Проверьте дату приобретения квартиры — убедитесь, что она куплена строго до даты брака (сравнивайте даты в договоре купли‑продажи и свидетельстве о браке).
Уточните у продавца, где зарегистрирован ребёнок — это снимет ваши опасения о возможных претензиях в будущем.
Фиксируйте в договоре, что на момент сделки в квартире никто не зарегистрирован (со ссылкой на справку МВД).
Проведите расчёт через банк (аккредитив или ячейку) — это защитит вас от рисков неоплаты или оспаривания сделки.
Итог
Вам не нужно разрешение опеки, так как права ребёнка не затрагиваются. Но для безопасной сделки запросите:
выписку из ЕГРН;
свидетельство о браке;
согласие супруги (нотариальное, по желанию);
справки об отсутствии регистрации и задолженностей.