Вопрос я и мой брат находимся на сво я слышал о том что один из нас может отправиться назад в часть, по законодательному праву для снижения нагрузки на семью

Спасибо вам за помощь.

Вопрос я и мой брат находимся на сво я слышал о том что один из нас может отправиться назад в часть, по законодательному праву для снижения нагрузки на семью .

, Глеб, г. Белгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Глеб!

По вопросу о возможности одного из братьев, находящихся на СВО, вернуться в часть для снижения нагрузки на семью сообщаю следующее:

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и Федеральному закону от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», законодательство предусматривает ряд оснований для отсрочки или освобождения от мобилизации.

В частности, Федеральный закон от 04.04.2023 № 89-ФЗ внес изменения в статью 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», установив право на отсрочку для граждан, имеющих братьев, призванных на военную службу по мобилизации или проходящих военную службу по контракту и принимающих участие в СВО.

Однако данная норма применяется к гражданам, которые еще не призваны, а не к тем, кто уже находится в зоне СВО.

Для военнослужащих, уже находящихся в зоне СВО, законодательство предусматривает возможность досрочного увольнения с военной службы по следующим основаниям:
1. По состоянию здоровья
2. По семейным обстоятельствам (например, если военнослужащий является единственным кормильцем в семье с несовершеннолетними детьми)
3. В связи с наличием у военнослужащего четырех и более детей или ребенка-инвалида

Для рассмотрения вашей конкретной ситуации вам необходимо обратиться с рапортом к командиру части, изложив семейные обстоятельства, которые могут служить основанием для отзыва одного из братьев. Решение будет приниматься командованием в индивидуальном порядке с учетом всех обстоятельств.

Удачи в делах!