Папа умер я вступила в его наследство 2.3 дома перешли мне дочери

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по наследству моему папе досталось 2,3 дома от бабушки. Бабушки уже нет 6 лет. Его брат не вступил в 1.3 наследства. Папа умер я вступила в его наследство 2.3 дома перешли мне дочери. Бабушкина доля так и не оформлена могу ли я оформить 1.3 на себя.

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В вашей ситуации с наследованием 1/3 доли дома, которая принадлежала бабушке и не была оформлена братом вашего отца, необходимо разобраться в нескольких юридических аспектах:

1. Если брат вашего отца не принял наследство в течение 6 месяцев после смерти бабушки, то по закону он утратил право на наследование этой доли (ст. 1154 ГК РФ).

2. В такой ситуации доля, от которой отказался или которую не принял наследник, переходит к другим наследникам той же очереди, принявшим наследство (ст. 1161 ГК РФ). То есть, если ваш отец принял свою долю наследства от бабушки, то доля брата должна была автоматически перейти к нему.

3. Если ваш отец фактически принял наследство (пользовался имуществом, оплачивал коммунальные услуги и т.д.), но не оформил документально, то по закону он считается принявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ).

4. Поскольку вы вступили в наследство после смерти отца, вы имеете право на всё имущество, которым он владел, включая долю, которая должна была перейти к нему от брата.

Для оформления всего дома вам необходимо:

1. Подтвердить факт непринятия наследства братом вашего отца (запрос в нотариальную контору по месту открытия наследства).

2. Доказать, что ваш отец фактически принял наследство, если он не оформлял его юридически (свидетельские показания, квитанции об оплате и т.д.).

3. Обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав на всю долю дома.

Если возникнут сложности, возможно потребуется установление факта принятия наследства через суд (ст. 264 ГПК РФ).

Удачи в делах!